palacio-exposiciones-gr

 

ENTRADA GENERAL

Gratuita


MENÚ MICHELÍN

55 y 60 euros

Bajo reserva previa a través de Oferplan


CATA DE VINOS

10 euros

Bajo reserva previa a través de Oferplan

PROGRAMACIÓN GRANADA GOURMET 2017

Comidas

JUEVES
  • Almuerzo: ‘Córdoba a 4 manos’. Marida con Campillo:
    • Kisco García (El Choco), 1* Michelin y 2 Soles.
  • Cena: ‘Almería a 4 manos’:
    • La Costa, 1* Michelin y 2 Soles.
    • Terraza Carmona, 1 Sol.
VIERNES
  • Almuerzo: ‘ACEITE JAÉN SELECCIÓN a cinco manos’. Marida con Acontia:
    • Canela en Rama, 1 Sol.
    • Cantina estación,1 Sol.
    • Los Sentidos, 1 Sol.
    • Casa Antonio, 1 Sol.
    • Juanito, 1 Sol.
  • Cena: Cal Paradis, 1* Michelín.
SÁBADO
  • Almuerzo: Don Giovanni, de Andrea Tumbarello, 2 Soles Repsol.
  • Cena: Elías del Toro, Abades Triana, con marida de Marqués de Griñón.
DOMINGO
  • Almuerzo: ‘Granada Total’:
    • Arriaga, 1 Sol.
    • El Claustro.
    • Ruta del Veleta.
    • El Conjuro, premio Mejor Cocinero Andalucía Gourmet.
    • La Milagrosa, premio Cocinero Revelación Andalucía Gourmet.
    • Oleum, Cocinero 4.0.
    • Pepe Isla, premio Spanish Chocolate Master 2015.

 

Ponencias

JUEVES
  • 10:00 Inauguración:
    Paolo Casagrande, premios Luis Oruezábal 2017.
    Primer 3* Michelin en Barcelona capital, Restaurante Lasarte.
  • 11:00 ‘El cielo estrellado de Córdoba’.
    Kisco García, Restaurante El Choco, 1* Michelin.
  • 11:30 Dani García, 2* Michelín.
  • 12.00 ‘Cómo sorprender a un crítico gastronómico’.
    Carlos Maribona, Crítico Gastronómico ABC. Blog Salsa de Chiles.
  • 12:30 ‘Almería, verde mar’.
    José Álvarez, La Costa 1* Michelin.
VIERNES
    • 09:30 ‘Granada Total’, con los chefs Álvaro Arriaga (Arriaga), Marcos Pedraza (Ruta del Veleta), Antonio Lorenzo (El Conjuro), Nicolás Chica (La Milagrosa), Juan Andrés Morillas (El Claustro), Gregorio García Pérez (Cocineros 4.0 y Óleum), y Pepe Isla (Casa Ysla).
    • 11:30 Conferencia de Elías del Toro, de Abades Triana
    • 12:00 ‘Aceites Jaén. Selección con los mejores Soles Repsol de Jaén’. Intervienen los chefs Juan Carlos Trujillo (Canela en Rama), Montse de la Torre (Cantina Estación), Juan Pablo Gámez (Los Sentidos), Pedro Beltrán (Casa Antonio), y Pedro Salcedo (Juanito).

  • 13:30 Restaurante Cal Paradis con el chef Miguel Barrera, 1* Michelin.

Catas

JUEVES
VIERNES
SÁBADO

 

Talleres

JUEVES
  • 12.00 ‘Sabor Granada’: Cata de aceite virgen extra a cargo de la DO. Poniente de Granada.
  • 12.30 ‘Taller de Trasmallo’: Cocina de la Costa.
  • 13.00 ‘Pilsa Educa’: Masterclass de Dani García.
  • 16.30 ‘Sabor Granada’: Galletas decoradas por Flor de Vainilla.
  • 18.30 Coca-Cola: Taller de formación gama de mixes Royal Bliss impartido por Mario Gallart.
  • 19.30 Cata de Vinos Covigran
SÁBADO
  • 12.00 Cata de vino Pago de Almaraes.
  • 13.00 ‘Pilsa Educa’: El sushi, el arte de comer sano.
  • 16.30 ‘Sabor Granada’: Maritoñi, historia de un dulce.
  • 17.30 Taller Pilsa Educa: La cocina televisiva con Carlos Caballero, Jorge Brasale y Miri de MasterChef.
  • 18.30 ‘Pilsa Educa’: Taller de La tarta de la madre de Cris
  • 19.30 Cata de vino de Irving.
VIERNES
  • 12.00 ‘Casa Rufino’: Presentación de la alcachofa y el espárrago confitado de Casa Rufino.
  • 13.00 Cata Señorío de Nevada.
  • 16.30 ‘Sabor Granada’: Pan tradicional granadino.
  • 18.30 Coca-Cola: Taller de formación gama de mixes Royal Bliss impartido por Mario Gallart.
  • 19.30 Cata de vino Regamam.
DOMINGO
  • 12.00 Inagra: Recicla con Aceitina. Los peques harán velas y sales de baño con aceite doméstico.
  • 12.30 Cata de vino Bakkos.
  • 13.00 ‘Pilsa Educa’: La pizza, un mundo de sabores.

 

Talleres Cervezas Alhambra: Todos los día, previa inscripción en el Stand de Cervezas Alhambra, a las 12:15, 13:30, 19:00 y 20:15 horas; salvo el domingo, que será sólo a las 12:15 y 13:30 horas.

PATROCINADORES

 

<